Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Дипломатический казус: Евросоюз ответит Польше и Великобритании о нападках на Россию
14:38
Дипломатический казус: Евросоюз ответит Польше и Великобритании о нападках на Россию

Вероятность британских санкций в отношении России из-за «дела Скрипаля» остается довольной высокой, и Польша здесь может подыграть Лондону, чего нельзя сказать о едином решении Евросоюза. Да и в Польше свою риторику в адрес Москвы легко могут поменять накануне предвыборной кампании, считает политолог Александр Асафов. 

Великобритания уже начала высылку российских дипломатов, и сейчас может готовить санкции, но о помощи Евросоюза в этом вопросе говорить рано" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Дипломатический казус: Евросоюз ответит Польше и Великобритании о нападках на Россию">

Великобритания уже начала высылку российских дипломатов, и сейчас может готовить санкции, но о помощи Евросоюза в этом вопросе говорить рано
pixabay.com /

Санкции Польши и Великобритании 

Польские СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщают, что местные власти обсуждают возможность высылки из страны российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией после инцидента с отравлением в Солсбери. 

Отмечается, что в качестве дополнительной меры Варшава рассматривает введение новых санкций против российских компаний и чиновников. При этом лучшим вариантом якобы считается общее решение на уровне ЕС, однако если его согласовать не удастся, то Польша готова принять ограничительные меры  самостоятельно, пишет местное издание Gazeta Prawna.

«Так как Великобритания вышла из ЕС, и сейчас продолжается процесс развода, то говорить от всего ЕС из Лондона уже не очень корректно. Великобритания уже начала высылку дипломатов, и сейчас может готовить санкции, но о помощи Евросоюза в этом вопросе говорить рано - солидарного обвинения мы пока не увидели. Конечно, консультации идут, а встречи и телефонное общение продолжаются, но без внутриевропейского единодушия.

Теперь что касается Польши. Если посмотреть на список предполагаемых санкций, которые перечисляет Тереза Мэй и Великобритания, то там отдельным пунктом проходит момент, связанный с блокировкой строительства «Северного потока-2». А поскольку Польша является главным выгодоприобретателем от остановки данного проекта и увеличения поставок СПГ из США в Европу, то она не глядя готова поддержать эту часть обвинительной риторики в сторону России», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Мнения по поводу России у правящей партии несколько отличаются от мнения общества" data-author="Celestino Arce / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Дипломатический казус: Евросоюз ответит Польше и Великобритании о нападках на Россию">

Мнения по поводу России у правящей партии несколько отличаются от мнения общества

Предвыборная кампания в Польше 

Высказывания представителей польского МИДа только подкрепляют предположения эксперта. По мнению замглавы МИДа Польши Конрада Шиманьского, Германия должна пересмотреть свое отношение к проекту строительства газопровода после инцидента в Солсбери, так как «сложилась новая ситуация». В то же время ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин обращает внимание на принципиальную позицию Берлина по этому вопросу, разделяющего политическую и экономическую составляющую проекта.

«Я сильно сомневаюсь, что это требование Польши или Великобритании о блокировке «Северного потока-2» будет услышано в Берлине. Судьба проекта уже решена и обсуждению не подлежит. Подытоживая текущую ситуацию, можно предположить, что вероятность британских санкций в отношении России из-за «дела Скрипаля» остается довольной высокой, и Польша здесь может подыграть Лондону, чего нельзя сказать о едином решении Евросоюза.

Да и в Варшаве свою риторику в адрес Москвы легко могут поменять в самом скором времени, поскольку Польша находится накануне сразу трех электоральных циклов  – в этом году пройдут местные выборы плюс возможный референдум, анонсированный Анджеем Дудой, на следующий год запланированы выборы в сейм, а потом и президентские выборы. А так как мнения по поводу России у правящей партии несколько отличаются от мнения общества, власти вынуждены будут хотя бы на время предвыборной кампании свою риторику поменять», - резюмирует Александр Асафов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 253 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz