Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 30 » "Газпром"и BASF договорились об обмене активами
14:17
"Газпром"и BASF договорились об обмене активами
Сегодня глава правления BASF Курт Бок и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписали юридически обязывающее базовое соглашение, содержащее ключевые условия обмена активами в рамках реализации проекта совместной разработки участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Как говорится в сообщениях компаний, соглашение предусматривает совместное освоение двух дальнейших участков ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири.

Доля Wintershall, 100-процентной компании группы BASF SE, в новом совместном предприятии по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения может составить 25% плюс 1 акция с опцией увеличения долевого участия на обеих газоконденсатных залежах до 50%.

Ресурсы этих участков располагают общими запасами углеводородов в объеме 274 млрд кубометров природного газа и 74 млн тонн конденсата. Это соответствует в целом 2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На этапе достижения проектной мощности на обоих участках рассчитано добывать как минимум 8 млрд кубометров газа в год.

"Газпром" по соглашению с BASF может получить 50% в компании Wintershall Noordzee B.V. (WINZ) , которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличить долю до 100% в компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH) и Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).

На долю передаваемых "Газпрому" проектов в 2011 г. в общем обороте пришлось 8,6 млрд евро и 350 млн евро в операционной прибыли (EBIT) группы BASF.

При условии согласования с регулирующими органами, cоглашение планируется привести в

исполнение к концу 2013 г., с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 г.

По словам А.Миллера, "Газпром" и BASF подтвердили взаимное стремление к развитию стратегического партнерства на международном рынке энергоресурсов. "Увеличивая долю в предприятиях по торговле и хранению газа, мы продолжим нашу успешную деятельность по обеспечению надежных поставок газа в Европу. Достигнутые договоренности в проектах по разведке и добыче газа расширяют географию нашей совместной деятельности, успешный старт которой был дан в рамках добычных проектов в России", - сказал он.

Со своей стороны К.Бок отметил: "Обмен активами согласуется с нашей стратегией расширения бизнеса в сфере производства нефти, сырья и природного газа - посредством органичного роста и целевых приобретений. Этим шагом мы надеемся продолжить наше более чем 20-летнее сотрудничество: "Газпром" будет более активным в сфере торговли и хранения природного газа, а совместными усилиями мы планируем расширить проекты по добыче".

Просмотров: 270 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz