Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 22 » На ямальских месторождениях внедрят технологии добычи нефти из подгазовых залежей
17:24
На ямальских месторождениях внедрят технологии добычи нефти из подгазовых залежей
В «Газпром нефти» создали программу развития технологий разработки подгазовых залежей. Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата в подгазовых залежах компании превышают пятьсот миллионов тонн, из них только около трехсот миллионов тонн можно добыть с применением текущих технологий. Еще более двухсот миллионов тонн нефти в перспективе позволят извлечь проекты новой технологической программы.
Крупные запасы подгазовых залежей содержат Новопортовское и Мессояхские месторождения, которые выбрали в качестве пилотных для внедрения новых технологий разработки. На Мессояхе уже осуществляют проект по выбору оптимальных технологий строительства скважин в подгазовых залежах. Опробованную на месторождении технологию бурения многоствольных скважин сложной конструкции предлагают тиражировать с учетом активно развивающегося в научно-техническом центре направления геомеханического моделирования. Для интенсификации добычи нефти «Газпром нефть» также развивает и новые технологии гидроразрыва пласта, поскольку традиционные методы не могут применять в этих залежах из-за возможного притока газа к нефтяным скважинам.
Подгазовые залежи требуют очень аккуратных и точных инструментов разработки, - сообщает пресс-служба ПАО «Газпром нефть». В частности, для работы с этими запасами необходимо эффективное управление притоком газа к нефтяным скважинам и повышение коэффициента извлечения нефти при высоком содержании газа. Новую программу разработали сотрудники научно-технического центра компании, она включает тринадцать технологических проектов по интерпретации скважинных исследований, прогнозированию газового фактора, созданию инструментов стоимостного инжиниринга и алгоритмов эффективной эксплуатации скважин с высоким содержанием газа.
Подгазовая залежь или нефтяная оторочка - это часть нефтегазовой или нефтегазоконденсатной залежи, в которой газ занимает существенно больший объем, чем нефть. Фактически это тонкая прослойка нефти между значительно большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем. Главная особенность освоения нефтяных оторочек связана с прорывами газа и воды к добывающим нефтяным скважинам.  
Просмотров: 290 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz