Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » БЫВШИЙ ГЛАВА BP ХОЧЕТ КУПИТЬ ДОЛЮ В «БАШНЕФТИ» И «РУССНЕФТИ» ЗА $12,9 МЛРД
21:53
БЫВШИЙ ГЛАВА BP ХОЧЕТ КУПИТЬ ДОЛЮ В «БАШНЕФТИ» И «РУССНЕФТИ» ЗА $12,9 МЛРД

Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд рассматривает возможность приобретения двух российских нефтяных компаний - "Башнефти" и "Русснефти", сообщают РИА Новости со ссылкой на Sunday Times.

Хейворд, занимавший с 2007 по 2010 год пост исполнительного директора BP и вынужденный покинуть его после масштабной аварии в Мексиканском заливе, 9 июня создал инвестиционную компанию Vallares, которая призвана работать на рынках нефти и газа. Планируется, что компания 20 июня проведет IPO, что принесет Хейворду и ее второму владельцу финансисту Натаниэлю Ротшильду до 1,65 миллиарда долларов.

По данным газеты, бизнесмен уже провел первоначальные переговоры с обеими российскими нефтяными компаниями, которые входят в АФК "Система" предпринимателя Владимира Евтушенкова. Хейворд намерен выкупить долю россиянина в этих двух компаниях, заплатив за нее около 12,9 миллиарда долларов.

АНАЛИТИК: НА ДОЛЮ АФК "СИСТЕМА" В "БАШНЕФТИ" И "РУССНЕФТИ" ЕСТЬ БОЛЕЕ РЕАЛЬНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ — ИНДИЙСКАЯ ONGC, КОТОРАЯ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПОКУПКЕ АКЦИЙ КОМПАНИИ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА

Кроме того, на прошлой неделе сообщалось, что Хейворд также проводил переговоры о покупке турецкой нефтедобывающей компании Genel Enerji, работающей в основном в районе Курдистана. Эти переговоры, возможно, продвинулись, однако сумма сделки в этом случае будет намного ниже, чем в случае с российскими компаниями.

На долю АФК "Система" в "Башнефти" и "Русснефти" есть более реальный претендент — индийская ONGC, которая ведет переговоры о покупке акций компании уже больше года, приводит газета «Коммерсантъ» мнение аналитика "ИФД-Капитала" Виталия Крюкова. С индийской компанией обсуждаются самые разные варианты вхождения в капитал, но окончательные условия так и не согласованы, рассказал источник, близкий к переговорам. По мнению Виталия Крюкова, в случае провала сделки с ONGC АФК "Система" может рассмотреть возможность продажи доли Vallares.

По оценке Дениса Борисова из Банка Москвы, при продаже корпорацией пакета в "Башнефти" вся компания может быть оценена примерно в $15 млрд. При этом в текущей рыночной ситуации Vallares вполне реально найти средства на приобретения, считает эксперт. 

Просмотров: 295 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz