Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 7 » Эфиопия заявила о списании Россией долга в $160 млн
17:36
Эфиопия заявила о списании Россией долга в $160 млн

Эфиопия договорилась с Россией о списании своего долга в размере $160 млн, заявил министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом.
 
"В ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшихся на этой неделе в Москве, достигнута принципиальная договоренность о списании эфиопского долга в размере $160 млн. Мы условились, что эти средства будут использоваться в рамках программы "долги в обмен на развитие" по финансированию проектов в Эфиопии с участием российских компаний", - сказал Адханом в интервью "Интерфаксу".
 
Глава МИД отметил, что в целях реализации договоренности о списании долга Аддис-Абеба должна будет представить Москве варианты конкретных предложений по использованию данных средств.
 
По его словам, "в настоящее время Эфиопия вступила в фазу активной индустриализации, и главное внимание в стране сейчас уделяется расширению торговли и иностранных инвестиций, а также технологиям и подготовке кадров". "Именно этой теме были в основном посвящены состоявшиеся в Москве переговоры", - подчеркнул глава МИД Эфиопии.
 
"Мы хотим расширения торгово-экономических связей с Россией и концентрируемся на том, чтобы определить и подписать такие соглашения, которые бы способствовали расширению инвестиций", - сказал Адханом.
 
Он сообщил, что в целях активизации двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами подготовлен пакет соглашений в области торговли и инвестиций, научно-технического сотрудничества, коммерческого авиасообщения и культуры, которые будут подписаны в ходе предстоящего в ноябре в Аддис-Абебе заседания межправительственной комиссии.
 
Глава эфиопского МИД напомнил, что в настоящее время в стране осуществляет деятельность целый ряд российских компаний, в частности, "Газпром", который ведет поиски нефти и газа на северо-востоке страны в регионе Афар, а также интересуется добычей золота.
 
"Мы надеемся, что их инвестиции будут успешными, - сказал Адханом. - Мы ожидаем, что и другие российские компании также проявят интерес не только к разработке месторождений полезных ископаемых, но к инвестированию в сфере сельского хозяйства, сельхозпереработки и кожевенного производства".
 
Говоря о военно-техническом сотрудничестве, министр указал, что Эфиопия заинтересована в его продолжении.
 
"У нас давние и тесные связи в этой сфере. Мы детально обсудили данный вопрос на состоявшихся в Москве переговорах с моим коллегой (Сергеем) Лавровым и достигли договоренности о наращивании потенциала военно-технического сотрудничества, в том числе в вопросах обновления и ремонта боевой техники и вооружения и подготовки кадров", - сказал Адханом.
 
Собеседник агентства подчеркнул, что "до 95% оружия и военной техники в Эфиопии российского (советского) производства, поэтому наращивание потенциала сотрудничества с Россией очень важно для страны".
 
"Когда будет необходимость в закупке новых вооружений, вы знаете, к кому мы будем обращаться", - сказал он, добавив, что пока не располагает данными о конкретных планах в этой области.
Просмотров: 343 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz