Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Эксперты прогнозируют победу ExxonMobil в конкурсе по Скифскому участку
19:24
Эксперты прогнозируют победу ExxonMobil в конкурсе по Скифскому участку
Эксперты прогнозируют победу консорциума во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., в конкурсе на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Интерфакс-Украина".

"Преимущество, как с точки зрения технологического, инвестиционного потенциала, так и с точки зрения опыта, однозначно на стороне консорциума", –отметил руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

По мнению эксперта, опыт второго претендента на Скифский участок – российского "ЛУКОЙЛа" в разработке глубоководных шельфов несоизмерим с опытом конкурентов.

"ExxonMobil занимает первое место в рейтинге международных нефтегазовых компаний, ведет добычу во всех уголках мира, где только возможно. Shell также располагает большим опытом работы на глубоководных шельфах… Если говорить о "ЛУКОЙЛе", то у них есть определенный опыт – это северный Каспий и Балтика. Но он несоизмерим с опытом соперников", – отметил он.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в свою очередь отметил, что значительно повышает шансы консорциума на победу присутствие в его составе НАК "Надра Украины".

"Больше шансов имеет консорциум. Предыдущий опыт показывает, что компания "Надра Украины" является мощным партнером, и ее присутствие создает предпосылки для победы", – сказал он.

По мнению эксперта, существуют и другие факторы, по которым конкурсная комиссия с большей вероятностью отдаст предпочтение консорциуму во главе с ExxonMobil.

"ЛУКОЙЛ" не концентрируется на Украине, ему одинаково, где выигрывать – возле берегов Ганы или здесь… Этот конкурс "ЛУКОЙЛу" нужен в первую очередь для прироста запасов, поскольку это позволяет улучшить отчетность, сформировать более благосклонное отношение со стороны инвесторов и банков", – сказал эксперт.

Напомним, на участие в конкурсе заключения соглашения о разделе продукции по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря поступило две заявки.

Одна заявка поступила от LUKOIL Overseas Ukraine B.V., вторая, совместная, заявка поступила от: ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско-нидерландской Shell, Petrom (Румыния, дочка австрийской OMV) и НАК "Надра Украина".

Авторы одного из материалов "Економічной правди" допустили, что проводящиеся в настоящее время в Украине конкурсы на крупные углеводородные участки для их победителей могут обернуться тем, что им будут навязаны сомнительные фирмы-партнеры.

Просмотров: 297 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz