Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 1 » South Stream утвердили конкурента
22:31
South Stream утвердили конкурента

Газотранспортный проект Nabucco, считавшийся основным конкурентом продвигаемого “Газпромом” South Stream, окончательно проиграл “гонку газопроводов”. Как и ожидалось, консорциум, разрабатывающий азербайджанское месторождение Шах-Дениз, отказался от Nabucco West и выбрал для экспорта в Европу проект Трансадриатического газопровода (TAP). TAP может забрать часть рынка South Stream в Италии и Греции, пишет “Коммерсантъ”.

Участник проекта Nabucco West австрийская ОМV вчера сообщила, что консорциум разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз (запасы — 1,2 трлн кубометров) выбрал его конкурента — Трансадриатический газопровод — для доставки газа в Европу. Это подтверждают в правительстве Греции, через которую должен пройти ТАР. Официально об этом разработчики Шах-Дениза планируют заявить в пятницу, вчера акционеры Nabucco West и TAP ситуацию не комментировали.

TAP будет поставлять газ со второй стадии Шах-Дениза через Грецию, Албанию и Италию в Западную Европу. Мощность трубы — 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров. Акционеры — Axpo (42,5%), E.ON (15%) и Statoil (42,5%), которой принадлежит и 25,5% в Шах-Денизе. Проект Nabucco West (укороченный вариант Nabucco) должен был пройти от турецко-болгарской границы до австрийского хаба в Баумгартене.

Оба газопровода являются конкурентами российского South Stream, который пройдет из России по дну Черного моря через Болгарию в Италию и Австрию. Его строительство начнется в третьем квартале, начало поставок запланировано на конец 2015 года. TAP заработает не раньше 2017 года, когда начнется добыча в рамках второй фазы освоения Шах-Дениза (16 млрд кубометров в год). Победа TAP не была неожиданной: еще в августе 2012 года участники Шах-Дениза договорились с акционерами газопровода о финансировании проекта. В начале июня азербайджанская SOCAR (владеет 10% Шах-Дениза) купила греческую газораспределительную DESFA в расчете на то, что сможет поставлять в Грецию газ из Азербайджана по TAP. Сейчас почти весь газ страна закупает у “Газпрома”. При этом в Nabucco West пока не отказываются от своего проекта. Глава OMV Герхард Ройс отметил вчера, что проигрыш в борьбе за газ Азербайджана показывает необходимость поиска собственного сырья. Поэтому OMV сфокусируется на разведке в Черном море.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин оценивает полную стоимость TAP не более чем в €2,5 млрд. Он отмечает, что “Газпрому” действительно стоит приготовиться к борьбе за европейский рынок, какой бы газопровод туда не пришел. Он считает, что итальянский рынок не безразмерный (порядка 80 млрд кубометров в год.— ред.) и азербайджанский газ займет там нишу, на которую нацелился South Stream, а с учетом продажи DESFA “Газпром” “может попрощаться” с рынком Греции.

Просмотров: 319 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz