Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 12 » Украина может запустить ГТС страны в реверсный режим
10:30
Украина может запустить ГТС страны в реверсный режим
Киев.  Украина рассматривает возможность провести реверс ГТС страны, предложив евротрейдерам использовать возможности подземных хранилищ газа. Как сообщает украинская газета "Зеркало недели", это может произойти в ближайшее время.
Ведь руководители НАК "Нафтогаза" уже обмолвились о переговорах с "одной из немецких компаний". Со ссылкой на источники, газета сообщает, что речь идет о компании RWE. Именно с ней "Нафтогаз" намерен подписать, по-видимому, пока краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного на одном из европейских хабов.
Издание располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить сделку "Нафтогаза" с RWE, передает Финмаркет.
Проект этого документа разительно отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом". И не только потому, что речь пока идет о так называемом пробном шаре — "Нафтогаз" намерен пока импортировать из Европы около 3 млн. кубометров газа в сутки. Это мизерный объем. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом", считает издание.
С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, с которыми консультировалась редакция ZN.UA, рамочное соглашение "Нафтогаза" с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не отягощены чрезмерными или неразумными условиями.
Данное соглашение является рамочным и не определяет ни конкретную цену, ни конкретные объемы закупаемого "Нафтогазом" газа: и цена, и объемы подлежат дополнительному согласованию между "Нафтогазом" и RWE в каждом конкретном случае. С одной стороны, это имеет свои преимущества: ни одна из сторон не попадает в зависимость от другой стороны или от меняющихся рыночных условий. С другой — это также означает, что поставки газа по рамочному соглашению носят краткосрочный характер и не являются гарантированными.
Также "Нафтогаз" должен будет предоставить обеспечение выполнения своих обязательств по оплате стоимости газа. С одной стороны, такое требование является вполне оправданным, особенно с учетом того, что оплата газа происходит в течение 20 дней (или даже более длительного периода при определенных условиях) после окончания месяца поставки. С другой — несколько настораживает то, что в рамочном соглашении не указано, какое конкретное обеспечение предоставляет "Нафтогаз".
Издание отмечает, что рамочное соглашение между "Нафтогазом" и RWE является лишь одним из звеньев планируемого более масштабного проекта. Как стало известно газете, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы затем организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину. В принципе, ни Турция, ни Болгария не возражают. Болгары за последнее время модернизировали свою ГТС и проложили параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении до Румынии. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать.
Просмотров: 229 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz