Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 11 » Объём загрязняющих выбросов в Новокузнецке должен снизиться на 20% к 2024 г.
00:15
Объём загрязняющих выбросов в Новокузнецке должен снизиться на 20% к 2024 г.
Профессиональный диалог состоялся по вопросам снижения экологического вреда в южных районах Кемеровской области в связи с разработкой открытым способом угольных разрезов Кузбасса.

С участием представителей промышленности было проведено и совещание по реализации подпроекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» на территории Кемеровской области. О текущей ситуации в регионе проинформировал исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, о результатах проверочных мероприятий – заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергей Аксёнов, директора угольнодобывающих и металлургических производств.

Открывая совещание, глава Минприроды напомнил, что Указом Президента страны Новокузнецк включён в число 12 приоритетных городов для улучшения качества воздуха. Объём загрязняющих выбросов к 2024 г. в промышленном центре должен уменьшиться на 20%.

Среди инструментов достижения выделяют внедрение наилучших доступных технологий на производствах, развитие сети мониторинга, в том числе, автоматизированного контроля, который исключает коррупционную составляющую между контролером и предприятием. «Мы намерены переводить всю отрасль природопользования на цифровые технологии. Функциональные возможности для предприятий угольной промышленности также расширятся за счёт созданных «Личных кабинетов недропользователей» и перспектив автоматизации надзорных процессов, включая использование промышленного «Интернета вещей», - отметил Д.Кобылкин.

Министр также проинформировал о новых стимулирующих нормах для промышленников. Так, во исполнение поручения президента России Министерством подготовлена законодательная инициатива по совершенствованию обращения с вскрышными и вмещающими породами, являющимися отходами горнорудного производства. Законопроект предусматривает дополнительные условия стимулирования использования вскрышных и вмещающих пород для рекультивации нарушенных земель и ликвидации горных выработок. Эта инициатива позволяет использовать отработанный материал при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией. Кроме того, законопроект предоставляет право субъектам РФ отказывать в предоставлении недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых строительных материалов, если в регионе имеются возможности замещения природных материалов указанными «выработками».

Соблюдать все требования природоохранного законодательства позволяет также контрольная деятельность. Параллельно со стимулирующими мерами отрасли необходимо усиление надзора как федерального, так и регионального. Важно более чётко расставить акценты по плану проверок и сфокусироваться на предприятиях чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков.

Представители компаний на совещании призывали начать подготовку к переходу на наилучшие доступные технологии, не дожидаясь 1 января 2019 г. «Нужно составлять «дорожные карты» с конкретными датами по оснащению датчиками автоматического контроля своих производств, по оформлению комплексных экологических разрешений. Экологический контроль должен стать «умной» системой, обрабатывать и анализировать колоссальные объёмы информации», - заметил министр.

На совещании прозвучали поручения ведомствам. Роснедрам необходимо расширять практику пользования участками недр, но с внесением в условия лицензий обязательств по ликвидации ранее накопленного ущерба. Требуется обеспечить досрочное прекращение права пользования недрами в случаях нарушения условий недропользования.

Росприроднадзору поставлена задача усилить надзор и взаимодействие с органами прокуратуры в Кемеровской области, организовать эффективное лабораторное сопровождение. По грубым нарушениям взять за практику направлять материалы в органы МВД. Активизировать практику расчёта вреда по всем фактам загрязнения.

Проект «Экология» предполагает исключительно комплексный подход. В частности, подпроектом «Чистый воздух» предусмотрено проведение более 330 мероприятий на сумму порядка 500 млрд рублей. Паспорт нацпроекта проходит согласование со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Процедура носит открытый характер. Мероприятия должны активно обсуждаться в регионах, на местах. Д.Кобылкин также призвал проводить все мероприятия в условиях максимальной доступности информации для граждан. Своё мнение о развитии отрасли высказали и предприятия.

В рамках рабочей поездки глава Минприроды России осмотрел мощности предприятия «Разрез Берёзовский»: обогатительную фабрику «Матюшинская», участок горных работ, очистные сооружения, а также модернизированные объекты АО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод». Накануне профессионального праздника – Дня шахтера – заслуженные работники отрасли получили ведомственные благодарности Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Просмотров: 176 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz