Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 25 » Ловушка России и Европы перевела санкции США к "Северному потоку-2" в разряд пустых угроз | Новости
23:17
Ловушка России и Европы перевела санкции США к "Северному потоку-2" в разряд пустых угроз | Новости

Заявление Пескова о санкциях США из-за строительства "Северного потока-2" отражает формальную позицию Кремля, на такие ограничения Вашингтон не пойдет. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

В Кремле оценили мотивы санкций США к "Северному потоку-2"" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Ловушка России и Европы перевела санкции США к "Северному потоку-2" в разряд пустых угроз">

В Кремле оценили мотивы санкций США к "Северному потоку-2"
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Вашингтону очень хотелось бы ввести санкции против европейских компаний-участников проекта "Северный поток-2", оказать на них определенное давление. Более того, угрозы ввести ограничения – это уже попытка оказать давление на консорциум, участвующий в проекте. Вашингтон пытается напугать бизнес и этим помешать строительству газопровода. Другой вопрос, что дальше таких заявлений американцы не пойдут.

Ведь санкции придется ввести де-факто против европейских стран, причем сразу в отношении половины Европы. Ведь прямыми или косвенными участниками проекта являются Германия, Австрия, Финляндия, Швейцария, Франция и еще ряд государств. Введение санкций против такого набора государств неизбежно вызовет ответную реакцию Евросоюза и ответ может крайне не понравиться США. Это еще год назад на дипломатическом уровне Штатам доходчиво европейцы объяснили. В Вашингтоне это понимают, потому ограничиваются лишь угрозами", - отмечает специалист.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил угрозы США ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются строительством "Северного потока-2". "Санкции - это не бирюльки, а очень серьёзная вещь. Вот, например, нам угрожают ограничениями в связи с реализацией проекта "Северный поток-2", - сказал представитель Кремля. И пояснил: подобные действия Вашингтона — это неприкрытая попытка обеспечить конкурентное преимущество американского сжиженного газа, который намного дороже российского. Более того, США пытаются таким образом заставить европейцев покупать именно свой СПГ.

"Американская политика последних лет идет в логике бизнеса, потому Штаты пытаются перекроить мировой газовый рынок в пользу повышения поставок своего сжиженного природного газа (СПГ) в разные страны мира. Заводы в США по производству СПГ в достаточно больших объемах уже работают, а конкурировать с альтернативными поставками сложно. Себестоимость, которую российский газ показывает на европейском рынке, перебить не сможет никто.

А раз честной конкуренции не получается, Вашингтон подключает другие инструменты, включая угрозы и запугивание. По мнению американцев, если удастся сдвинуть баланс сил в свою пользу, это оправдывает применение любых инструментов. При этом если удастся помешать строительству "Северного потока-2", то следующей задачей США станет помешать транзиту газа из РФ через Украину. Европейцы это понимают и навязывания дорогого СПГ Штатам не потерпят", - подчеркивает эксперт.

Санкционный блеф

Несколько дней назад посол США в Германии Ричард Гренелл пригрозил немецким компаниям из-за "Северного потока-2". По его мнению, оказывающие поддержку российскому энергетическому сектору фирмы подрывают безопасность Украины и Европы. Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых предупредил о возможности введения в отношения них санкций со стороны Вашингтона. Ряд немецких политиков раскритиковали действия посла и призвали федеральное правительство выразить протест.

Прокладка трубопровода активно идет как на суше, так и по дну Балтийского моря" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" Ловушка России и Европы перевела санкции США к "Северному потоку-2" в разряд пустых угроз">

Прокладка трубопровода активно идет как на суше, так и по дну Балтийского моря
nord-stream2.com / Nord Stream 2

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд. Его запуск ожидается до конца 2019 года. США не раз выступали с критикой в отношении строительства трубопровода.

"Нужно понимать, что проект "Северный поток-2" уже реализуется, европейские компании уже в нем участвуют – деньги внесены, трубы закуплены, работы по прокладке идут полным ходом. Точка невозврата пройдена, причем достаточно давно. То есть любые угрозы в отношении "Северного потока-2" сейчас означают, что санкции против многих компаний ЕС однозначно должны быть введены. Это своеобразная ловушка России и Европы для США - санкции по проекту просто уже не могут быть введены без глобальных последствий для Америки.

Ведь компании ЕС не просто участвуют в проекте. Руководство Германии официально одобрило вхождение европейского бизнеса в проект газопровода, заявив, что его интересы будут отстаиваться. Это означает, что введение санкций против компаний автоматически становится санкционным давлением на Германию, которая обещала беречь предпринимателей от подобных угроз. А это уже означает серьезный конфликт между Вашингтоном и Берлином.

На самом деле, если бы у американцев была хоть малейшая возможность ввести санкции против "Северного потока-2", такие ограничения уже бы действовали. Вашингтон прекрасно понимает последствия подобных шагов. Именно поэтому никаких санкций до сих по нет, проект реализуется намеченными темпами. А регулярные угрозы и спекуляции со стороны США, по большому счету, повлиять на него не могут", - заключает Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 170 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz