Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 2 » Москва: шоу продолжается
23:59
Москва: шоу продолжается

Премьера без первых лиц

Президент нашел время: рукопожатия, цветы, дружеские слова, даже орден "За заслуги перед Отечеством" ? все это Вячеслав Тихонов получил от главы Кремля к 75-летию. Владимир Путин в выходные пригласил героя телесериала "Семнадцать мгновений весны" в свою резиденцию на окраине Москвы. Путин хотел лично поздравить звезду самого популярного советского телесериала об отважном советском агенте в нацистских рядах ? так сказать, от бывшего агента бывшему агенту. Ведь Путин раньше сам был советским разведчиком. И, наконец, Штирлиц ? от Москвы до Владивостока ? это национальное достояние, советский телесериал и в новой России регулярно идет по телевидению с большим успехом. Тихонова, одного из самых популярных в стране актеров, ждали и другие поздравления. В соседней комнате томились первые лица правительства - премьер-министр, министр внутренних дел, министр иностранных дел, глава внутренней и внешней разведки, а также глава президентской администрации. Государственный телеканал РТР начал показ новостей с "саммита по Штирлицу", подавая встречу как "важнейшее событие дня".

К вечеру президент, премьер и другие господа или выдохлись, или были очень заняты. На возобновленном показе мюзикла "Норд-Ост" в Москве руководство государства представляла одна Валентина Матвиенко, заместитель премьер-министра. Она всегда появляется там, куда не хочет идти никто другой, потому что это неприятно или не сулит пиар-дивидендов. На премьере был московский мэр Юрий Лужков и некоторые менее важные персоны, однако других известных лиц там не было. Напомним: 23 октября прошлого года чеченские террористы напали на музыкальный центр на Дубровке и захватили в заложники 800 зрителей, актеров и музыкантов. При штурме 26 октября погибло не менее 129 заложников и около 40 чеченцев. Последние в течение почти трехдневной войны нервов, передаваемой телевидением на весь мир в прямом эфире, угрожали взорвать театр, если Путин не выведет армию из Чечни. Президент отдал приказ о штурме, в помещение пустили усыпляющий газ, спецназ одержал победу над террористами, застрелив даже тех из них, кто пережил сам штурм. Путин попросил прощения у населения за то, "что мы не смогли спасти всех". И добавил кое-что еще: при помощи террора Россию "нельзя поставить на колени".

Оказать во второй раз честь тем, на кого помимо их воли легла основная тяжесть этой борьбы, Путин и его министры, очевидно, не захотели: многие из бывших заложников присутствовали на "второй премьере", состав актеров и музыкантов был практически тем же, на месте оказался и старый персонал театра. Здание музыкального центра отремонтировали, следов пуль и пятен крови уже не видно, красные кресла заменены на синие. Одна женщина из публики сказала: "Я счастлива быть здесь на этот раз не как заложница, а как свободный человек". А Сергей Карпов, чей сын Александр погиб, сказал, что хочет посмотреть вторую часть спектакля, которую не успел увидеть его сын: чеченцы ворвались на сцену в антракте перед вторым актом. "Я делаю это ради Александра", - подчеркнул отец.

Был ли расчет в том, что сюда не пришел никто из основных политиков? Операция по освобождению заложников, которую сначала подали как успешную, оказалась спорной. Слишком много людей умерло, потому что спецслужбы "по соображениям безопасности" не сообщили, какой газ применялся, и врачи не смогли правильно лечить людей, потерявших сознание. Потерпела неудачу и попытка отдельных заложников предъявить судебные иски в размере миллиона долларов о возмещении ущерба. Подозрение, что суд отклонил иски против московских властей из желания заранее угодить им, витает в воздухе. Итак, "второй премьере "Норд-Оста" не сопутствовала та национальная роль, которую отвел спектаклю Путин после драмы заложников. Но зато кремлевскому хозяину удалось национальное чествование "Штирлица".

Просмотров: 277 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz