Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » «Нафтогаз» подтвердил начало принудительного взыскания по спору с «Газпромом» в Швейцарии
17:20
«Нафтогаз» подтвердил начало принудительного взыскания по спору с «Газпромом» в Швейцарии

«Нафтогаз Украины» инициировал в Швейцарии начало процедуры принудительного выполнения решений Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» относительно поставок и транзита газа, говорится в сообщении украинской компании.

«Компания подтверждает факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств, швейцарские власти уже приняли меры относительно активов "Газпрома" на территории страны», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Нафтогаз», компания инициировала принудительное взыскание присужденных ей $2,6 млрд, учитывая нежелание «Газпрома» выполнять свои юридические обязательства по окончательным решениям Стокгольмского арбитража в делах касательно поставок и транзита газа.

«"Газпром" не исполняет решения, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и выплатить "Нафтогазу" компенсацию за убытки, понесенные из-за недополученных объемов транзита. Вместо этого российский монополист начал оспаривать решения арбитража в шведских судах, выдвигая необоснованные претензии, и инициировал новый арбитраж, пытаясь отменить результаты предыдущего... Обжалование решений "Газпромом" не может остановить их выполнение», — отмечает украинская компания.

Ранее 30 мая президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд в рамках исполнение решения Стокгольмского арбитража.

При этом «Газпром» сообщил, что компания не получала никаких официальных уведомлений о начале процедуры принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины». В то же время в российском газовом холдинге уточнили, что «Газпрому» известно о том, что «Нафтогаз» предпринимает соответствующие действия в Швейцарии.

Как сообщалось ранее, 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года — решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контакту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит.

В конце мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» по транзитному контракту.

Просмотров: 250 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz