Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » ПОВТОР - Путин обсудит с премьером Венгрии Орбаном в Москве энергетику и торговлю
08:49
ПОВТОР - Путин обсудит с премьером Венгрии Орбаном в Москве энергетику и торговлю

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник встретится в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на повестке дня вопросы энергетики и торговли.

В понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил российский Совет Федерации, где встретился с вице-спикером Николаем Федоровым​​​. На встрече Сийярто рассказал о росте двусторонней торговли, отметив позитивную динамику, но также сообщил, что у Будапешта есть "несколько идей", как продвинуть экономическое сотрудничество дальше. Об этих идеях Путину и расскажет Орбан.

ДИНАМИКА ХОРОШАЯ, НО НУЖНО БОЛЬШЕ

Сийярто рассказал российским журналистам о повестке дня переговоров Орбана и Путина перед встречей в Совете Федерации.

"Энергетика и экономика", — заявил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

Говоря более подробно, он отметил, что одним из главных текущих вопросов является согласование цены и объема поставок газа в 2020 году.

"Мы договорились об объемах и цене газа, который будет поставлен в 2019 году, мы должны прийти к соглашению по 2020 году. И мы ведем переговоры о том, как укрепить наше экономическое сотрудничество. В прошлом году была позитивная динамика — 30% роста, что очень позитивно после негативных тенденций прошлых лет", — заявил он.

По его словам, объем товарооборота составил в прошлом году 5,5 миллиардов долларов.

"Следующий результат должен быть 10 миллиардов долларов. У нас также есть несколько идей, хотел бы попросить вашу поддержку. Завтра наш премьер-министр, конечно, изложит эти идеи господину президенту Путину", - заявил Сийярто на переговорах с вице-спикером Федоровым.

ВАГОНЫ, ВЕРТОЛЕТЫ, КОРАБЛИ

К числу "идей", которые Орбан озвучит на встрече с Путиным, Сийярто отнес планы Будапешта налаживать и расширять двустороннее промышленно-производственное сотрудничество России и Венгрии, приведя в пример российско-венгерский консорциум с участием "Трансмашхолдинга", который в августе выиграл тендер в Египте на поставку 1,3 тысячи пассажирских вагонов.

"Это, конечно, очень важный шаг, но нам бы хотелось, чтобы также новые консорциумы создавались в будущем", - заявил Сийярто.

Он сообщил, что Будапешт ведет переговоры с российской корпорацией "Вертолеты России" о налаживании сборки вертолетов в Венгрии, обсуждается вопрос производства кораблей, а также совместное с Россией развитие сельскохозяйственного машиностроения.

Сийярто также рассказал о ряде проектов в регионах России, в которых рассчитывают участвовать венгерские компании. Так, будапештская компания по управлению водными ресурсами в консорциуме с российской компанией участвуют в тендерах в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Реализация таких проектов, по словам министра, и позволит двум странам увеличить товарооборот.

ЕДИНСТВО ВЗГЛЯДОВ

Эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Пшеничников объясняет желание Орбана развивать отношения с Россией вопреки критической линии Евросоюза в отношении Москвы близостью взглядов руководства двух стран.

"Виктор Орбан характерен тем, что он, по сути, является лидером консервативного движения в Европе за изменение политики ЕС в защиту национальной идентичности стран Евросоюза, в частности, Венгрии, и крайне негативно высказывается против миграционной политики ЕС. Эти вопросы самоидентификации тесно связаны с современной миграционной политикой ЕС. Он считает, что миграция размывает идентичность Европы и призывает, чтобы европейцы вернулись к своим культурно-историческим корням", - заявил он в комментарии РИА Новости.

По его словам, в Будапеште считают, что сегодняшняя евробюрократия "способна разрушить Европу и европейские государства как таковые".

"Он (Орбан) явный противник ультралиберальных идей, которые сейчас царят в верхушке Евросоюза... Находясь на таких позициях, Орбан смотрит трезво вообще на политику ЕС, в частности, выступает против антироссийских санкций. Его курс на сохранение национальной культурно-духовной идентичности венгров предполагает сближение с Россией, дружественные связи с Россией, потому что Россия выступает против ультралиберального курса Европы", - пояснил Пшеничников.

ГАЗ И АТОМ

Вопросы энергетики Сийярто в понедельник уже обсудил с предправления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщили в компании, на рабочей встрече обсуждались планы Венгрии развивать свою газотранспортную систему, а также перспективы хранения газа компании в подземных хранилищах (ПХГ) в Венгрии.

Из России в Венгрию поступает примерно 3/4 потребляемой ею нефти и 2/3 природного газа. Сотрудничество в области поставок природного газа в Венгрию началось в 1975 году. Транспортировка российского газа в Венгрию осуществляется через украинское Берегово и австрийский Баумгартен. В декабре 2015 года "Газпром" продлил с венгерскими партнерами контракт на поставки российского природного газа до конца 2019 года. "Газпром" и правительство Венгрии ранее подписали "дорожную карту" по развитию газотранспортной системы Венгрии, которая может быть использована при реализации проекта "Турецкий поток".

Другим важным направлением сотрудничества в энергетике является атомная промышленность. В настоящее время на построенной с участием СССР АЭС "Пакш" эксплуатируются четыре атомных энергоблока, на них приходится более 40% всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности.

Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро. В настоящее время ведется подготовка к началу основных строительных работ на площадке новых атомных энергоблоков.

Просмотров: 332 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz