Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » СПЕЦИАЛИСТЫ РОСАТОМА ПРИСТУПИЛИ К ПЛАНОВОМУ РЕМОНТУ АЭС «БУШЕР»
22:08
СПЕЦИАЛИСТЫ РОСАТОМА ПРИСТУПИЛИ К ПЛАНОВОМУ РЕМОНТУ АЭС «БУШЕР»

Специалисты АО «Русатом Сервис» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к выполнению работ в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) АЭС «Бушер» в Иране. Для этого 22 января энергоблок был остановлен. Это третий ППР энергоблока, который будет проводиться на АЭС «Бушер-1» с участием российских специалистов.

Планово-предупредительный ремонт – это комплекс организационных и технических мероприятий, регулярно проводимых на энергоблоках любых атомных станций с целью диагностики состояния оборудования и профилактики дефектов. ППР направлен на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии.

В ходе предстоящего ремонта АО «Русатом Сервис» предстоит выполнить ремонт наиболее ответственного и технологичного оборудования: средний ремонт реактора с частичной перегрузкой топлива, капитальный ремонт главного циркуляционного насоса (ГЦН), ремонт турбоагрегата с вскрытием трех цилиндров низкого давления, большой комплекс ремонтных работ на оборудовании АСУТП и электрооборудовании, ремонт оборудования каналов системы безопасности. В ходе нынешнего ППР произойдет также перегрузка ядерного топлива.

ППР предшествовала работа комиссии в составе специалистов АО «Русатом Сервис» и персонала станции, которая проверила АЭС по всему комплексу подготовительных мероприятий к ремонту. Был проведен большой комплекс работ. Особое внимание уделялось обеспечению качества выполнения ремонтных работ и культуре производства.

«Проведенная перед ремонтом работа подтвердила готовность АЭС и подрядных организаций к выполнению ППР в запланированные сроки с качеством, обеспечивающим надежную эксплуатацию энергоблока», - прокомментировал Сергей Шарабанов, начальник отдела технического обслуживания и ремонта АО «Русатом Сервис».

Работы в рамках ППР продлятся в течение двух месяцев.

АО «Русатом Сервис» предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.

На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США.

АЭС "Бушер" является уникальным объектом, аналогов которому нет в мире. Это не только первая в регионе Ближнего Востока атомная электростанция, но и уникальный технологический объект. Росатом завершил строительство, начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Атомстройэкспорту (дочернее предприятие Росатома) удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту и применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Проектировщикам пришлось придумать, разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау.

Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, что стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом. Десятого сентября 2016 года в Бушере состоялась церемония начала проекта по строительству с участием России двух новых блоков этой атомной станции (проект АЭС "Бушер-2").

Просмотров: 297 | Добавил: subsliher1983 | Теги: АЭС Бушер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz