Проектирование котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 11 » СПРАВКА - Международный арктический форум "Арктика – территория диалога"
02:02
СПРАВКА - Международный арктический форум "Арктика – территория диалога"

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" состоится 9-10 апреля в Санкт-Петербурге.

Ниже приводится справочная информация​​​.

Форум "Арктика – территория диалога" проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

Арктический регион охватывает Северный Ледовитый океан с островами (кроме востока и юга Норвежского моря), прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и северные окраины материков Евразии и Северной Америки (без полуострова Лабрадор). Площадь Арктики составляет около 27 миллионов квадратных километров.

Территория Арктики складывается из самых северных владений восьми арктических государств – России, Канады, Гренландии (автономная единица в составе Дании), США, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В арктическую зону Российской Федерации входят территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республики Коми, нескольких районов республики Саха (Якутия), города Норильск, двух районов Красноярского края, муниципальных образований Архангельской области.

Также к российской арктической зоне относится часть островов и архипелагов Северного Ледовитого океана. Арктические территории находятся под властью федерального законодательства и активно используются в экономических целях России. Кроме того, по территории арктической зоны проходит Северный морской путь и Северный воздушный мост, связывающий Азию и Северную Америку.

На Россию, которой принадлежат самые обширные и густонаселенные территории, приходится две трети совокупного богатства Арктики.

Арктика весьма богата нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. В настоящее время здесь добывается десятая часть общемировых объемов нефти и четвертая часть природного газа. На российском Крайнем Севере сосредоточено 80% всей арктической нефти и практически весь газ. Среди других ведущих производителей – Канада, США (Аляска) и Норвегия.

Одним из важнейших направлений экономики Арктики также является рыболовство (и традиционное, и промышленное).

К коренному населению Арктики относятся более 30 народов, говорящих на нескольких десятках языков.

Арктика обладает уникальной природой и животным миром. Здесь обитает более 20 тысяч видов растений, животных, грибов и микроорганизмов.

Однако на экологическую ситуацию в Арктике оказывают негативное влияние активное освоение ресурсов и глобальное потепление климата. С ухудшением экологической обстановки многие исследователи связывают таяние многолетних льдов в регионе. Другая группа ученых считает, что процесс носит циклический характер и в будущем ситуация кардинально изменится.

Впервые форум "Арктика – территория диалога" состоялся в сентябре 2010 года в Москве, тогда эксперты обсуждали проблемы Арктики с точки зрения национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

Второй форум прошел в 2011 году на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. Он стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения.

Третий Международный арктический форум состоялся в 2013 году в Салехарде. Его ключевой темой стала "Экологическая безопасность в Арктике".

В 2017 году четвертый Арктический форум проходил в конце марта в Архангельске, его основной темой была "Человек в Арктике". Форум значительно укрепил свой статус ключевой международной площадки, собрав более 2400 участников.

Организатором форумов в 2010, 2011, 2013 годов выступало Русское географическое общество.

В настоящее время в качестве организаторов Международного арктического форума выступают фонд Росконгресс и организационный комитет, который возглавляет вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Генеральными партнерами являются ПАО "Газпром", ПАО "НОВАТЭК", "Норникель", госкорпорация "Росатом", стратегическим партнером - ПАО "Российские сети".

В число генеральных информационных партнеров форума входит международное информационное агентство "Россия сегодня".

Пятый Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" состоится в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля 2019 года.

Его главная тема - "Арктика. Океан возможностей". В основе деловой программы будут представлены три трека: "Прибрежные территории", "Открытый океан" и "Устойчивое развитие".

Предполагается обмен мнениями по широкому кругу вопросов комплексного развития арктических территорий, включая рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных народов Севера, а также другие аспекты устойчивого роста в Арктическом регионе.

В пленарном заседании Международного арктического форума примет участие президент России Владимир Путин. Также в рамках мероприятия запланированы его встречи с президентами Финляндии и Исландии, премьер-министрами Швеции и Норвегии.

Просмотров: 189 | Добавил: subsliher1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz